5 Tage Prag – Exklusive Reise im Brillant Class-Bus - 1 Pers. im EZ

Für 1 Person im Einzelzimmer 5 Sterne Prague Marriott

Ausverkauft
Startpreis
1.845,00
EUR
Bestpreis
923,00
EUR
Ausverkauft
(Der Kaufpreis fällt alle 10 Sekunden um 2€)

Produktbeschreibung

Reisen Sie in unserem komfortablen 2+1 bestuhlten Brillant Class-Reisebus in die goldene Stadt Prag! Neben einem vielfältigen Programm erwartet Sie Ihr zentrales 5 Sterne Prague Marriott mit viel Komfort.

Prag, die Hauptstadt Tschechiens an der sagenumwobenen Moldau, gilt als eine der reizvollsten Städte Europas. Weithin berühmt sind das Panorama des Hradschins, mit dem Veitsdom in der Prager Burg, und die mit einer Statuengalerie gesäumte Karlsbrücke. Der Pulverturm, der Altstädter Ring, das Nationaltheater und der Wenzelsplatz gehören unter anderem zu den großen Sehenswürdigkeiten der Stadt. Prag zieht einen zu jeder Jahreszeit in seinen Bann. Aber auch das Umland bietet viel. Eine wunderschöne Natur und viele kulturelle Sehenswürdigkeiten warten auf Ihren Besuch.

Reisezeitraum
Sa 16.09. – Mi 20.09.2023

1 Tag: Anreise und Abendessen im Hotel

Mit unserer „Brillant Class“ reisen Sie bequem in die „Goldene Stadt“, Prag. Nach der Zimmereinnahme können Sie von Ihrem zentralen Hotel noch einen kurzen Spaziergang durch die Innenstadt von Prag unternehmen bevor Sie ein schmackhaftes Abendessen im Hotelrestaurant serviert bekommen.

2 Tag: Altstadtführung – Schifffahrt mit Essen
Unsere ausführliche Stadtführung zeigt Ihnen die Sehenswürdigkeiten der Stadt. Entdecken Sie die schönsten Plätze der Moldaustadt, wie die Karlsbrücke, das Altstädter Rathaus, dem Wenzelsplatz und vieles mehr. Zum Mittag dürfen wir Sie zu einer Moldauschifffahrt einladen. Auf einem modernen Glaspanoramaschiff sehen Sie die Altstadt auf bequeme Weise und bekommen dabei ein leckeres Mittagessen gereicht. Gestalten Sie den Nachmittag nach eigenen Wünschen. Die zentrale Lage des Hotels öffnet Ihnen alle Möglichkeiten. Genießen Sie den Abend bei einem Bummel durch die schöne Altstadt mit seinen vielen traditionellen Restaurants oder nutzen Sie das Hotelrestaurant.

3 Tag: Jüdisches Viertel – Schloss Troja – Weinprobe – Abendessen – Oper/Theater
Nicht umsonst gilt das jüdische Viertel als besonders sehenswert. Das durch die Habsburger umbenannte Dorf wurde zu einem Stadtteil von Prag und war über Jahrhunderte hinweg ein wichtiger Bestandteil der Stadt. Unser Reiseleiter informiert Sie über die Geschichte und besucht mit Ihnen die Altneusynagoge und den Jüdischen Friedhof. Im Anschluss besuchen Sie nördlich der Prager Altstadt das an der Moldau liegende Schloss Troja. Der barocke Garten im französischen Stil und die prunkvollen Räume des Lustschlosses werden Sie begeistern. Unweit vom Schloss haben wir für Sie eine Weinprobe bestellt. Wenn der tschechische Wein in Deutschland eher unbekannt ist besitzt der Weinanbau eine lange Tradition. Lassen Sie sich bei einer Probe von der Qualität überzeugen. Zurück in Ihrem Hotel haben Sie Gelegenheit sich auf den Abend vorzubereiten. Das Abendessen haben wir in einem schönen Restaurant in Prag für Sie gebucht. Freuen Sie sich im Anschluss auf den Besuch der Prager Oper/Theater (je nach Spielplan).

4 Tag: Prager Burg – Mittagskonzert – Essen im Nebozozek – Zahnradbahn
Nach dem Frühstück steht der Hradschin auf dem Programm. Der Name bezeichnet das ganze Gebiet auf dem Burgberg, wo wir die berühmte Prager Burg besichtigen. Hier sehen Sie den Königspalast und den Vladislav-Saal, den Veitsdom und die Wenzelkapelle. Auch das Barockpalais Lobkowicz, der sich in Privatbesitz befindet, wird Ihnen bei einer Führung nähergebracht werden. Bestandteil der Führung sind unter anderem Sammlungen weltberühmter Maler, als auch Musikinstrumente und Manuskripte bedeutender Komponisten wie zum Beispiel Beethoven und Mozart. Nach so vielen beeindruckenden Sehenswürdigkeiten können Sie die Seele beim Mittagskonzert im Palais baumeln lassen. Das Abendessen haben wir für Sie in einem Panoramarestaurant gebucht. Mit der Standseilbahn fahren Sie über das Moldautal, von wo aus Sie einen herrlichen Blick auf die Prager Altstadt haben. Genießen Sie hier Ihr schmackhaftes Abendessen.

5 Tag: Heimreise
Nach einem letzten gemütlichen Frühstück treten Sie die Heimreise an.

Für Sie gebucht:

***** Marriott Prag

Das Prague Marriott Hotel liegt direkt im Herzen der tschechischen Hauptstadt und ist ideal, um die historische Altstadt zu erkunden. Von hier gelangen Sie bequem zu zahlreichen Sehenswürdigkeiten, wie dem Wenzelsplatz und der Karlsbrücke. Die Zimmer sind geräumig, durchdacht und bieten gehobenen Komfort.

Für Sie inklusive

  • Krautscheid Haustürservice*
  • Fahrt in unserer "Brillant Class"
  • Hotelübernachtung im EZ mit Frühstücksbuffet
  • 1 x Abendessen im Hotel
  • 1 x Mittagessen im Panoramaschiff
  • 1 x Abendessen in der Prager Altstadt
  • 1 x Abendessen im Panorama­restaurant
  • Weinprobe
  • Schifffahrt auf dem Panoramaschiff
  • Opernkarte PK1
  • Eintritt Jüdischer Friedhof
  • Eintritte im Jüdischen Viertel
  • Eintritt Schloss Troja
  • Eintritte Prager Burg
  • Mittagskonzert im Palais Lobkowicz
  • Eintritt im Palais Lobkowicz
  • Führung im Palais Lobkowicz
  • Alle Führungen
  • Anfallende Kurtaxe/Bettensteuer

Reisekomfort der Extraklasse:

Unsere Brillant Class-Busse mit komfortabler 2+1 Bestuhlung!

Einsteigen und durchatmen. Mehr Raum, mehr Platz für jeden. Möglich machen dies unsere Brillant Class-Reisebusse. Gleich beim Einsteigen merkt man den Unterschied. Einfach herrlich!

  • Nur 3 Sessel pro Reihe (anstatt der üblichen 4), bei einer maximalen Busbreite von 2,55 m
  • Erheblich breitere, bequeme Sitzflächen und gemütliche Armlehnen sorgen für ein besonders gemütliches Reisen.

Für noch mehr Reisen und Informationen besuchen Sie einfach unsere Webseite oder fordern Sie unseren Reisekatalog an. Viele wundervolle Reisen warten auf Sie!

Sie haben noch Fragen? Rufen Sie uns an – wir freuen uns auf Sie!

Krautscheid Reisen aus Hennef/Süchterscheid: Seit über 75 Jahren sind wir als Familienunternehmen mit Herzblut als Busreiseanbieter tätig. Qualität und Rund-um-Service, dafür stehen wir.

1 Gemäß unserem Abholgebiet, Details siehe www.krautscheid-reisen.de. Falls Sie außerhalb unseres Abholgebiets wohnen, sprechen Sie uns bitte bei an, wir erstellen Ihnen gerne ein Angebot.

Anbieter
Peter Krautscheid & Söhne GmbH
Heilig-Kreuz-Str. 25-31
02248/91710

Peter Krautscheid & Söhne
GmbH

Heilig-Kreuz-Str. 25-31
53773 Hennef

02248-91710

https://krautscheid-reisen.de/

info@krautscheid-reisen.de

Angaben des Anbieters